This website is not affiliated with BMW AG in any way, and should not be confused with the websites of BMW AG, BMW M GmbH. All trademarks and registered trademarks are the property of their respective owners.

Снятие и установка или замена сцепления (SAC 240)

21.21 · 500
  1. Внимание! Очистка саморегулирующегося сцепления и маховика с помощью моечной установки высокого давления и моечной машины запрещена, поскольку это может нарушить функцию устройства регулировки и амортизирующих пружин. Очистить только фрикционную накладку. Проверить саморегулирующееся сцепление на износ и повреждения, при необходимости заменить.
  2. Необходимые подготовительные операции: Снять коробку передач.
  3. Указание: На рисунке показано положение упоров на новой детали.

    Идентификация сцепления SAC ∅ 240 мм (Self Adjusting Clutch = саморегулирующееся сцепление):

    3 гнезда, в каждом из которых установлено по одному упору (1) регулировочного кольца и по одной пружине (2) сжатия.

  4. Заблокировать маховик специальным приспособлением 11 9 260.

  5. Указание: Фиксирующие крючки (1) на специальном приспособлении 21 2 180 должны войти в гнезда на саморегулирующемся сцеплении.

    Вставить специальное приспособление 21 2 180 в саморегулирующееся сцепление.

  6. Сжать приспособление 21 2 180 за ручки (1) до упора и удерживать в таком положении.

    Затянуть при этом винты (2) с накатанной головкой.

    Регулировочное кольцо саморегулирующегося сцепления теперь зафиксировано.

  7. Установить специальное приспособление 21 2 170 и затянуть винт (1) с накатанной головкой.

  8. Вворачивать шпиндель (1) до полного сжатия мембранной пружины (2).

  9. При установке: Винты необходимо заменить. Строго соблюдать момент и угол затяжки.

    Открутить винты и снять саморегулирующееся сцепление с маховика.

  10. Снять ведомый диск (1) сцепления с маховика.

    Очистить маховик и проверить его на износ и отсутствие повреждений.

    Поврежденный маховик заменить.

    Проверить передний подшипник входного вала коробки передач на легкость хода и герметичность и при необходимости заменить подшипник.

  11. Внимание! Загрязненные (например маслом, чистящим средством) ведомые диски всегда подлежат замене!

    Проверить ведомый диск сцепления на отсутствие повреждений и ржавчины на шлицах, при необходимости заменить ведомый диск.

  12. Указание: Заклепочное соединение Замыкающая головка Закладная головка

    Проверить ведомый диск сцепления на износ:

    Измерить выступ фрикционной накладки на заклепках для крепления накладки, каждый раз по замыкающей головке (A).

    Заменить ведомый диск сцепления, если выступ фрикционной накладки по замыкающей головке (A) меньше 1 мм.

    Насадить ведомый диск сцепления на предварительно очищенный входной вал коробки передач и убедиться в том, что диск легко передвигается на валу.

  13. Внимание! Очистка саморегулирующегося сцепления и маховика с помощью моечной установки высокого давления и моечной машины запрещена, поскольку это может нарушить функцию устройства регулировки и амортизирующих пружин. Очистить только фрикционную накладку. Проверить саморегулирующееся сцепление на износ и повреждения, при необходимости заменить.
  14. Установка снятых саморегулирующегося сцепления и ведомого диска сцепления:

  15. Внимание! Ведомый диск сцепления требует осторожного обращения, нельзя касаться поверхностей фрикционных накладок. Очистить поверхности трения маховика и нажимного диска рекомендованным BMW средством для очистки тормозной системы. Установить ведомый диск сцепления, обращая внимание на правильность положения. Обратить внимание на маркировку ”Motorseite” (сторона двигателя) / ”Getriebeseite” (сторона коробки передач)!
  16. Отцентрировать ведомый диск (1) сцепления с помощью специального приспособления.

    Специальное приспособление

    коробка передач

    21 2 141

    S6S 420G; S6S 560G;S5D 390Z

    21 2 142

    S5D 200G; S5D 250G; S5D 260Z; S5D 310Z

    21 2 200

    GS6-37BZ; GS6-17BG

    21 2 230

    GS6-53DZ, GS6-45 BZ/DZ

    21 2 250

    GS6-17BG

  17. Установить саморегулирующееся сцепление (1) при помощи специальных приспособлений на маховик.

    Обратить внимание на центрирующие штифты (2).

    Саморегулирующееся сцепление (1) должно быть зафиксировано с помощью установочных штифтов (2).

    Вставить и затянуть болты.

    Момент затяжки: 21 21 1AZ — 10 +2 Нм.

  18. Вывернуть шпиндель (1) до полного снятия усилия сжатия с мембранной пружины (2).

  19. Отвернуть винт с накатанной головкой (1) и снять специальное приспособление 21 2 170 с саморегулирующегося сцепления.

  20. Отвернуть винты с накатанной головкой (2) и снять специальное приспособление 21 2 180 с саморегулирующегося сцепления.

  21. Извлечь из ведомого диска сцепления приспособление, используя для этого прилагаемый винт (1).

  22. При установке: Винты необходимо заменить.

    Установка снятого саморегулирующегося сцепления с новым ведомым диском сцепления:

  23. Внимание! Перед установкой бывшего в эксплуатации саморегулирующегося сцепления с новым ведомым диском сцепления: Регулировочное кольцо необходимо снова вернуть в положение, в котором оно находится на новой детали.
  24. Внимание! Ведомый диск сцепления требует осторожного обращения, нельзя касаться поверхностей фрикционных накладок. Очистить поверхности трения маховика и нажимного диска рекомендованным BMW средством для очистки тормозной системы. Установить ведомый диск сцепления, обращая внимание на правильность положения. Обратить внимание на маркировку ”Motorseite” (сторона двигателя) / ”Getriebeseite” (сторона коробки передач)!
  25. Отцентрировать ведомый диск (1) сцепления с помощью специального приспособления.

    Специальное приспособление

    коробка передач

    21 2 141

    S6S 420G; S6S 560G;S5D 390Z

    21 2 142

    S5D 200G; S5D 250G; S5D 260Z; S5D 310Z

    21 2 200

    GS6-37BZ; GS6-17BG

    21 2 230

    GS6-53DZ, GS6-45 BZ/DZ

    21 2 250

    GS6-17BG

  26. Установить саморегулирующееся сцепление (1) при помощи специальных приспособлений на маховик.

    Обратить внимание на центрирующие штифты (2).

    Саморегулирующееся сцепление (1) должно быть зафиксировано с помощью установочных штифтов (2).

    Вставить и затянуть винты крепления саморегулирующегося сцепления.

    Момент затяжки: 21 21 1AZ — 10 +2 Нм.

  27. Вывернуть шпиндель (1) до полного снятия усилия сжатия с мембранной пружины (2).

  28. Отвернуть винт с накатанной головкой (1) и снять специальное приспособление 21 2 170 с саморегулирующегося сцепления.

  29. Отвернуть винты с накатанной головкой (2) и снять специальное приспособление 21 2 180 с саморегулирующегося сцепления.

  30. Извлечь из ведомого диска сцепления приспособление, используя для этого прилагаемый винт (1).

  31. Установка нового саморегулирующегося сцепления:

  32. Внимание! Ведомый диск сцепления требует осторожного обращения, нельзя касаться поверхностей фрикционных накладок. Очистить поверхности трения маховика и нажимного диска рекомендованным BMW средством для очистки тормозной системы. Установить ведомый диск (1) правильно. Обратить внимание на маркировку ”Motorseite” (сторона двигателя) / ”Getriebeseite” (сторона коробки передач)! Входящую в новый комплект замены сцепления муфту выключения сцепления следует обязательно установить.
  33. Отцентрировать ведомый диск (1) сцепления с помощью специального приспособления.

    Специальное приспособление

    коробка передач

    21 2 141

    S6S 420G; S6S 560G;S5D 390Z

    21 2 142

    S5D 200G; S5D 250G; S5D 260Z; S5D 310Z

    21 2 200

    GS6-37BZ; GS6-17BG

    21 2 230

    GS6-53DZ, GS6-45 BZ/DZ

    21 2 250

    GS6-17BG

  34. Установить саморегулирующееся сцепление на выступающие из маховика установочные штифты (1) и привинтить.

    Момент затяжки: 21 21 1AZ — 10 +2 Нм.

  35. Внимание! Фиксатор (1) снимать только после того, как будут затянуты винты крепления саморегулирующегося сцепления!
  36. Указание: При выворачивании может раздаться легкий щелчок тарельчатой пружины.

    Осторожно вывернуть фиксатор (1) с помощью торцевого шестигранного ключа (2) с раствором на 14, вращая его по часовой стрелке или против часовой стрелки.

  37. Извлечь из ведомого диска сцепления приспособление, используя для этого прилагаемый винт (1).