Специально для автомобилей с электрическим компрессором кондиционера используется рефрижераторное масло, обеспечивающее смазывание электрического компрессора кондиционера и одновременно имеющее высокое сопротивление изоляции.
Это рефрижераторное масло начали использовать с 09/2013 в автомобилях BMW i 01 в определенных странах , а также вместе с хладагентом R134a и хладагентом R1234yf.
I01, I12 с датой изготовления до 08.2014:
В экспортном исполнении с R134a на заводской табличке имеется надпись неподходящее рефрижераторное масло!
Всегда использовать Sanden SPA2!
Использовавшиеся ранее рефрижераторные масла запрещается смешивать с новым рефрижераторным маслом!
При заправке контура хладагента R134a обязательно следить за тем, чтобы использовать верный тип рефрижераторного масла!
Чтобы не допустить смешивания различных типов рефрижераторного масла, промывайте шланги станции для обслуживания кондиционеров после каждого откачивания/наполнения!
При внезапном улетучивании хладагента,или если был открыт контур хладагента, соблюдайте указания по открытию и замене деталей в контуре хладагента.
Объем рефрижераторного масла важен для всей системы кондиционирования. Часть этого рефрижераторного масла (прим. 25 % в зависимости от количества хладагента) смешивается с хладагентом и постоянно циркулирует в контуре. Это рефрижераторное масло смазывает такие подвижные детали контура, как расширительный клапан и компрессор кондиционера.
При новой заправке системы следует прочитать указание заправочной емкости на наклейке на компрессоре кондиционера.
При замене компрессора кондиционера выбирайте правильное количество хладагентной смазки!
Это рефрижераторное масло очень гигроскопично и может подвергаться воздействию влажного воздуха минимально возможное время.
Соблюдайте указания по обращению с хладагентом и рефрижераторным маслом, применяемыми с 09/2013!
Торговая марка
Номер детали BMW
Упаковка
Sanden SP-A2
83 22 2 339 920
250 мл