
Предостережение! Опасность ожога паром! Работы на автомобиле проводить только в маслостойких, теплоизоляционных защитных перчатках с защитой предплечий, защитным экраном для лица и в защитном фартуке.

Внимание! Смена масла в двигателе производится при прогретом до рабочей температуры состоянии. Обратить внимание на точный уровень наполнения моторного масла. Избыток моторного масла может стать причиной повреждения двигателя.

Утилизация: Собрать вытекающее
моторное масло в подходящий приемный сосуд и отправить на утилизацию. Соблюдать действующие в стране предписания по утилизации.

Вывернуть резьбовую пробку маслосливного отверстия (1) крышки масляного фильтра.
Вывернуть пробку маслосливного отверстия (2) на масляном поддоне и слить моторное масло.
На рисунке изображен E71.

Отвернуть крышку масляного фильтра (1) с помощью приспособления 11 9 240.
Момент затяжки 11 42 1AZ — 25 Нм.
Рисунок E71.

При установке: Заменить уплотнительное кольцо (2) и смазать маслом. Проверить уплотнительное кольцо (1), если имеется, и при необходимости заменить. Заменить сменный элемент (3) масляного фильтра и задвинуть в крышку масляного фильтра. Сменный элемент (3) масляного фильтра должен зафиксироваться со слышимым щелчком.
При установке: Сменный элемент (3) масляного фильтра должен зафиксироваться со слышимым щелчком.
Вставить сменный элемент (3) в крышку масляного фильтра.

Указание: Вид: отсутствует нижняя защита агрегатов и пластина жесткости.
При установке: Заменить уплотнительные кольца.
Указание: Залить
моторное масло. Запустить двигатель и дать ему поработать на холостом ходу, пока не погаснет контрольная лампа давления масла. Выключить двигатель. Проверить крышку масляного фильтра и резьбовую пробку маслосливного отверстия (1 и 2) крышки масляного фильтра и масляного картера на герметичность. Собрать двигатель.
На рисунке изображен E71.
Установить и затянуть резьбовую пробку маслосливного отверстия (2) масляного картера.
Момент затяжки 11 13 1AZ — 25 Нм.
Установить и затянуть резьбовую пробку маслосливного отверстия (1) крышки масляного фильтра.
Момент затяжки 11 42 2AZ — 10 Нм.

Рекомендация: Проверить уровень масла в двигателе:
Установить автомобиль на горизонтальную поверхность.
дать прогретому до рабочей температуры двигателю поработать в течение трех минут с повышенной частотой вращения (ок. 1100 об/мин);
Считать уровень масла двигателя на комбинации приборов или на дисплее управления
При необходимости долить масло.