
Необходимые подготовительные работы: Снять двигатель с коробкой передач. Установить двигатель на сборочный стенд. Снять демпфер крутильных колебаний. Снять крышку распределительного механизма сзади.

Указание: Для облегчения снятия и монтажа повернуть двигатель при помощи специального приспособления 00 2 300 в удобную позицию по объему работ. На следующих этапах работы двигатель повернут на 180 градусов. Нижняя сторона обращена вверх.

Снятие:

Вынуть обе запорных крышки (1) при помощи отвертки (2).

Провернуть коленчатый вал до ВМТ первого цилиндра.
Установить специальное приспособление 2 288 054 и обеспечить прилегание винтов (1).
Следовать монтажным указаниям по выполнению следующего этапа работы!

Указание: Следить за правильностью положения специального приспособления 2 288 054 в направляющих (1) балансирного вала (2). При необходимости слегка провернуть коленчатый вал. Затянуть специальное приспособление 2 288 054 с моментом 20 Нм.

Внимание! Зубчатый венец шестерни балансирного вала на стороне впуска состоит из двух частей (жестко установленное и съемное колесо). Зубчатый венец предварительно натянут и должен быть заблокирован перед демонтажем с помощью специального приспособления 11 5 370. Если шестерня устанавливается повторно, зубчатый венец до установки должен оставаться заблокированным с помощью специального приспособления 11 5 370. Если устанавливается новая шестерня, то зубчатый венец до установки должен оставаться заблокированным с помощью крепления, имеющегося на СТОА.
Заблокировать зубчатый венец шестерни в отображенном положении с помощью специального приспособления 11 5 370.

Вывернуть винты (1).

Отсоединить винты (1) и снять специальное приспособление 2 288 054.

Указание: Шестерня напрессована на балансирный вал с использованием конуса и может быть снята только с помощью специального приспособления 2 458 114.
Ввернуть специальное приспособление 2 458 114 в шестерню балансирного вала и удерживать от проворачивания гаечным ключом (1).
Снять балансирный вал винтом (2) с шестерни.

Внимание! Опасность повреждения блок-картера! Не допускать падения балансирных валов (1) на место опоры!
Осторожно вынуть балансирные валы (1) движением вперед из блок-картера.

Проверить все игольчатые подшипники балансирных валов.
При необходимости, стянуть все игольчатые подшипники с балансирных валов и заменить их.

Снять шестерню (1) вместе со специальным приспособлением 11 5 370.

Заблокировать промежуточную шестерню (2) при помощи специального приспособления 11 5 370.
Снять шестерню (1).

Отвернуть гайку (1).

Снять шестерню (1) вместе со специальным приспособлением 11 5 370.

Установка:

Указание: Все маркировки на шестернях (1 и 2) и промежуточной шестерни (3) должны располагаться вертикально к уплотнительной поверхности масляного картера (вверх). Маркировка шестерни (1) со сторона впуска: треугольник Маркировка шестерни (2) со стороны выпуска: два четырехугольника Маркировка на промежуточной шестерне (3) со стороны выпуска: четырехугольник

Детали: Заменить шестерню (1).
Установить шестерню (1).

Приложить шестерню (1) к шестерне (2) в направлении, указанном стрелкой.
Затянуть гайку (3).
Момент затяжки 11 27 2AZ.

Внимание! Опасность неправильной установки шестерней! Шестерня (1) отмечена значком (A) и должна устанавливаться на стороне выпуска!
Детали: Заменить шестерню (1).
Установить шестерню (1).

Внимание! Опасность неправильной установки шестерней! Шестерня (1) отмечена значком (E) и должна устанавливаться на стороне впуска!
Детали: Заменить шестерню (1).
Установить шестерню (1).

Внимание! Опасность повреждения блок-картера! Не допускать падения балансирных валов (1) на место опоры!
Осторожно установить балансирные валы (1) в блок-картер.

Указание: Рисунок B48.
Задвинуть специальное приспособление 64 1 020 или другой подходящий инструмент через шестерню в балансирный вал.
Осторожно завести балансирный вал (1) в шестерню со стороны впуска.

Указание: Рисунок B48.
Задвинуть специальное приспособление 64 1 020 или другой подходящий инструмент через шестерню в балансирный вал.
Осторожно завести балансирный вал (1) в шестерню со стороны выпуска.

Указание: Не затягивать винты (1), поскольку, в противном случае, балансирные валы на следующем этапе работы нельзя будет больше позиционировать.
Ввернуть оба болта (1) в левый и правый балансирные валы.

Провернуть коленчатый вал до верхней мертвой точки первого цилиндра.
Установить специальное приспособление 2 288 054 и обеспечить прилегание винтов (1).
Следовать монтажным указаниям по выполнению следующего этапа работы!

Указание: Следить за правильностью положения специального приспособления 2 288 054 в направляющих (1) балансирного вала (2). При необходимости, слегка провернуть коленчатый вал и/или балансирные валы. Затянуть специальное приспособление 2 288 054 с моментом 20 Нм.

Затянуть винты (1).
Момент затяжки 11 27 1AZ.

Отсоединить винты (1) и снять специальное приспособление 2 288 054.

Детали: Заменить крышку (1).
Следить за правильностью положения кольца круглого сечения.
Установить обе запорных крышки (1).

Необходимые дополнительные работы:
Установить крышку распределительного механизма сзади.
Установить демпфер крутильных колебаний.
Снять двигатель со сборочного стенда.
Установить двигатель с коробкой передач.