На следующих автомобилях при дооснащении тягово-сцепным устройством необходимо заменить серийный электровентилятор вентилятором с большей мощностью (версия, май 2005).
E90 и E91 с 6-цилиндровым бензиновым двигателем (N52) с АКПП (только автомобили для ЭКЕ)
E90 и E91 с 6-цилиндровым бензиновым двигателем (N52) с МКПП (только автомобили в специальном исполнении для жарких стран = SA 823)
В планах переоснащение других серий с 4-цилиндровыми дизельными двигателями.
Точное описание автомобилей, которых касается тема ”Замена вентилятора” можно найти в ETK BMW.
Вследствие более высокой мощности устанавливаемого вентилятора (600 Вт вместо 400 Вт) необходимо также заменить серийный разъем включая контакты для предотвращения перегрева и, как следствие, опасности возгорания. Все детали поставляет Служба поставки запчастей BMW.Для надежного и профессионального выполнения обработки обоих контактов ”LSK 8” и ”SLK 2.8” разработаны специальные съемные губки.
Только комбинация обжимных клещей 61 0 202 и съемных губок для ”LSK 8” может создать необходимые усилия при обжиме. Кроме того, должна быть правильно установлена и обжата изоляция отдельных проводников. Для этого необходимо выполнить требования спецификации (например, усилие и герметизация) изготовителя контактов.
Такая профессионально выполненная обработка контактов имеет значение не только для переоснащения вентилятором, но и при восстановлении (например, в случае повреждений) контактов.
Приспособления со склада:
Комплект съемных губок для ”LSK 8”
Номер для заказа: 61 0 210
Только в комбинации с обжимными клещами 61 0 202.
Комплект съемных губок состоит из верхней и нижней частей и устройства для позиционирования. Комплект съемных губок всегда поставляется комплектно в коробке.
Комплект съемных губок для ”SLK 2.8”
Номер для заказа: 61 0 220
Общие указания по смене губок:
В любой момент возможна ”аварийная разблокировка” обжимных клещей.
Немного вывернуть подходящей отверткой винт (1) в направлении, указанном стрелкой. При этом обжимные клещи разблокируются и раскроются.
Все съемные губки (1) могут быть установлены только в определенном положении.
Для правильной установки на каждой съемной губке (1) и на обжимной головке клещей имеется соответствующая маркировка (2).
При установке съемных губок клещи должны быть раскрыты.
Установить верхнюю съемную губку (1) в обжимную головку (2) и зафиксировать винтом (3).
Для фиксации нижней съемной губки (4) немного закрыть клещи для того, чтобы правильно установить винт (5).
При различных обжимах контакт фиксируется в приспособлении с помощью устройства для позиционирования.
Устройство для позиционирования всегда входит в комплект поставки отдельных съемных губок, так как оно разрабатывается специально для соответствующего применения.
Надеть устройство (1) для позиционирования на шейки (2) и откинуть на головку для обжима. Крепление усиливается магнитами.
Закрыть фиксирующий рычаг (3). Это делает невозможным случайное открывание устройства для позиционирования при обжиме.
Обжим ”LSK 8” включая ELA (изоляцию отдельных проводников) с помощью съемных губок 61 0 210 в комбинации с обжимными клещами 61 0 202:
Описывается применение при замене вентилятора в случае дооснащения тягово-сцепным устройством.
Снять с провода (1) сечением 6 мм2 изоляцию (2) на длине 8,5±0,5 мм.
Сдвинуть изоляцию (3) отдельных проводов вплотную к изоляции (см. стрелки).
Оголенный провод (1) должен быть отцентрирован в ”LSK 8” (2) таким образом, чтобы расстояния перед и за осью обжима были одинаковыми (оптимально ок. 1 мм).
ELA (3) обжимается одновременно.
Вставить контакт ”LSK 8” до упора в устройство для позиционирования (1).
При правильной установке съемных губок в обжимные клещи контакт всегда должен вкладываться ”открытой стороной” вверх (обжимные язычки сверху).
Вставить (2). оголенный провод с ELA Проследить за положением провода, см. предыдущее указание.
Сжать обжимные клещи до упора.
Обжимные клещи открываются только после достижения предписанного усилия обжима.
В случае необходимости прервать процесс обжима, см. ”указания по аварийной разблокировке” клещей.
После успешного обжима и визуальной проверки можно вставить ”LSK 8” в соответствующий разъем.
Вместе с каждой съемной губкой всегда поставляется соответствующее руководство по эксплуатации, в котором подробно описывается процесс обжима.